肃北| 公安| 四平| 双阳| 元谋| 西吉| 清原| 额尔古纳| 衢州| 柞水| 临淄| 罗城| 鞍山| 汕头| 五通桥| 息县| 堆龙德庆| 梅州| 镇宁| 三河| 肥城| 沭阳| 赤城| 长岭| 海宁| 云阳| 修水| 和静| 小金| 磐石| 遂宁| 东安| 秭归| 沁阳| 英吉沙| 怀来| 三门| 田东| 天祝| 吴中| 上林| 即墨| 普格| 宣城| 合作| 沧源| 石楼| 深州| 富蕴| 清水| 玉山| 行唐| 黔西| 旬邑| 泾川| 敖汉旗| 昂昂溪| 钦州| 榆树| 崇仁| 丰顺| 四平| 望城| 南安| 梁河| 韶山| 兰西| 淮安| 东方| 神农架林区| 兰坪| 东西湖| 翁源| 潮南| 崇阳| 开阳| 绥中| 武陟| 静乐| 三河| 千阳| 陇川| 玛纳斯| 东西湖| 昌宁| 浠水| 玛多| 岳阳县| 海沧| 宜黄| 济阳| 铜鼓| 潼南| 都兰| 八一镇| 滨州| 山丹| 马边| 彰武| 金湖| 镇平| 沾化| 依兰| 伊吾| 玉山| 张家港| 富裕| 相城| 泗县| 惠民| 措勤| 台州| 佳木斯| 郴州| 龙泉| 无棣| 金寨| 平陆| 稻城| 汉源| 老河口| 绥中| 南乐| 唐河| 潮南| 辰溪| 元坝| 紫云| 商水| 南平| 福建| 且末| 西宁| 广元| 九龙坡| 冀州| 石渠| 临安| 齐齐哈尔| 南澳| 纳雍| 天峻| 浙江| 乌海| 延寿| 平潭| 阜新市| 皮山| 都安| 墨江| 北川| 伊川| 隆尧| 成武| 潜江| 岱山| 萨嘎| 布拖| 梨树| 吉县| 梅县| 克拉玛依| 云溪| 平江| 兴安| 昭平| 台北市| 天水| 三明| 洪湖| 长岭| 上林| 杭锦旗| 宁陕| 富宁| 土默特左旗| 郓城| 酒泉| 乌当| 亳州| 济南| 句容| 凤冈| 南海| 阳泉| 南华| 嫩江| 交城| 思茅| 五原| 乡城| 金佛山| 鹿寨| 宜秀| 呼玛| 淅川| 丰城| 来凤| 如皋| 垦利| 突泉| 丹棱| 长丰| 仁化| 定结| 富裕| 来安| 和平| 钟山| 田阳| 成都| 永年| 岢岚| 瓯海| 抚松| 若羌| 开化| 南山| 天全| 泽普| 陈巴尔虎旗| 竹山| 临潭| 兰考| 丰顺| 福山| 花莲| 称多| 海门| 白河| 邵东| 葫芦岛| 耒阳| 敦煌| 塔什库尔干| 大荔| 华阴| 巍山| 常州| 文县| 峡江| 北海| 灌阳| 南昌县| 阳城| 五华| 平泉| 台东| 明水| 涟源| 高阳| 洪江| 盐山| 抚宁| 阳高| 江永| 兴化| 环江| 肃宁| 正镶白旗| 同安| 肥城| 济源| 耒阳| 搜狗
青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

青岛市市南区政府区长高健网谈实录

来源: 作者: 2018-04-25 14:12:37 字号:A- A+
标签:雨过天青 搜狗 云山农场

????青岛新闻网5月4日讯 今天下午,特别邀请青岛市市南区委副书记、区政府区长高健做客直播室,围绕“建设时尚幸福城区”主题与广大网友进行交流。网民参与人数58408人次,网民在线有效发帖467个,高健区长现场答复30个问题。现场未答复的问题市南区政府将线下进行二次答复。敬请网民关注!

????》》》点击图片进入青岛市市南区委副书记、区政府区长高健访谈视频

????以下为本场网谈实录:

????开场语:

????主持人好,网友好,市南区的居民朋友们好:

????非常高兴来到青岛新闻网“民生在线”栏目,与网友和居民朋友在线交流。看到网友们的发帖很积极,对市南区的工作很关心,也提出了不少很好的意见建议,在此,我代表市南区政府,向广大网友和居民朋友们表示感谢。

????今天,区教体、民政、城市管理、城市建设、文化、食品药品监督、市场监管、综合行政执法等有关部门的负责同志与我一起,和网友、居民朋友们交流。欢迎大家提出意见建议。

????在线问答:?

????网友: 青岛市养狗管理规定有谁来监督执行?

????高健: 网友您好,根据新颁布的《青岛市养犬管理条例》,居民饲养烈性犬、居民养犬超过每户限养数量以及犬吠影响他人正常生活、放任犬只恐吓他人的,均由公安部门负责查处。如属流浪犬只由城管执法部门组织捕捉并送交犬只收留所。建议您向社区反映,由社区进行调查后,视情按照《管理条例》相关规定处理。

????网友: 区长赶快解决东路中路18号海悦中心的外墙保温层防潮的问题

????高健: 网友您好!感谢您关注我们的工作!

????申请既有居住建筑节能改造的需满足以下条件:一、1985年以后竣工的居民建筑【1985年以前竣工的建筑外墙结构是否满足做保温的安全要求需委托有资质的机构做安全鉴定(费用需居民自己承担)】。二、三分之二以上居民同意改造。三、居民需要承担自有门窗的改造费用(改成双层窗或者中空玻璃窗)。四、由于是企业先投资,政府进行奖补,满足上述条件后,需由小区业委会或社区居委或委托供热单位或节能服务企业,由企业向街道办事处递交改造申请资料。

????目前我区正处于摸底调查阶段,具体改造范围还未确定,经初步调查我区存在1700万平方米非节能建筑,今年的改造计划是100万平方米。我区计划于六月份审定并公布改造范围,七月份开始组织实施。未列入今年计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。具体事宜可到您所在街道办事处咨询。

????网友: 我们小区是在东海中路18号海悦中心,小区盖的早,外墙没有保温层与防潮保护,冬天暖气放多热也不暖,因房间被外面冷风打透了,里面墙壁出现潮长霉斑。好多住户自己找人刷外墙,弄的乱七八糟的影响市容。

????高健: 网友您好!感谢您关注我们的工作!

????申请既有居住建筑节能改造的需满足以下条件:一、1985年以后竣工的居民建筑【1985年以前竣工的建筑外墙结构是否满足做保温的安全要求需委托有资质的机构做安全鉴定(费用需居民自己承担)】。二、三分之二以上居民同意改造。三、居民需要承担自有门窗的改造费用(改成双层窗或者中空玻璃窗)。四、由于是企业先投资,政府进行奖补,满足上述条件后,需由小区业委会或社区居委或委托供热单位或节能服务企业,由企业向街道办事处递交改造申请资料。

????目前我区正处于摸底调查阶段,具体改造范围还未确定,经初步调查我区存在1700万平方米非节能建筑,今年的改造计划是100万平方米。我区计划于六月份审定并公布改造范围,七月份开始组织实施。未列入今年计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。具体事宜可到您所在街道办事处咨询。

????网友: 汶水路12号楼下烧烤店扰民

????高健: 网友您好,露天烧烤经营确实是城市管理工作的热点、难点问题之一。我将责成区综合执法局在充分调研的基础上,积极开拓新的工作思路和方式方法,加强沿街餐饮业从事烧烤经营的管理,提前介入,广泛开展宣传教育活动,规范固定经营业户,取缔流动烧烤摊点,加强日常执法巡查,及时发现和解决问题,确保效果,维护良好的生活环境和市容秩序。

????陈先生: 市南区大尧一路6号1号楼居民,请问我们这儿啥事房屋加保温层,问物业,物业让我们自己找门路?

????高健: 网友您好!感谢您关注我们的工作!

????申请既有居住建筑节能改造的需满足以下条件:一、1985年以后竣工的居民建筑【1985年以前竣工的建筑外墙结构是否满足做保温的安全要求需委托有资质的机构做安全鉴定(费用需居民自己承担)】。二、三分之二以上居民同意改造。三、居民需要承担自有门窗的改造费用(改成双层窗或者中空玻璃窗)。四、由于是企业先投资,政府进行奖补,满足上述条件后,需由小区业委会或社区居委或委托供热单位或节能服务企业,由企业向街道办事处递交改造申请资料。

????目前我区正处于摸底调查阶段,具体改造范围还未确定,经初步调查我区存在1700万平方米非节能建筑,今年的改造计划是100万平方米。我区计划于六月份审定并公布改造范围,七月份开始组织实施。未列入今年计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。具体事宜可到您所在街道办事处咨询。

????赵先生: 高区长:您好! 请问原规划的澳门路小学何时能开建?

????高健: 感谢这位网友对市南教育的关注!澳门路小学是小区配套学校。该项目由市相关部门建设,待学校建成后移交市南区使用。经了解,因土地征迁问题比较复杂,相关部门正在积极与有关单位协商谈判补偿事宜。

????jSHbLPTqT2yPjVtG: 市南区是青岛历史建筑最多 希望替青岛市民保护好 多开发旅游项目 保护好百年历史建筑是最重要的。

????高健: 这位网友朋友,非常感谢您对市南区文物保护工作的关心!市南区近现代老建筑数量众多,是我们城市共同的宝贵资源。近年来,我们积极推进老建筑的保护利用。制定《青岛市市南区文物保护单位与历史建筑保护利用计划(2015—2020)》,分年度保护利用了一批老建筑。保护修缮了梁实秋故居、王献唐故居等名人故居和老建筑。栈桥回澜阁、公主楼、蝴蝶楼、青岛地质之光展览馆、嘉木美术馆、邮电博物馆等文博场馆陆续建成开放。依托水师饭店旧址打造1907光影俱乐部,依托安娜别墅旧址推出“青岛书房”,依托老建筑引进里院客栈、青年旅舍等旅游项目,以老建筑为支撑的文旅项目不断涌现。这些建筑的开放,向市民和游客展示了青岛的城市魅力。

????同时,市南区积极鼓励社会力量参与西部城区老建筑保护利用,出台了《促进文化旅游业发展政策实施细则》,按照比例奖励保护修缮老建筑,对依托老建筑引进符合区域发展方向的项目给予扶持。下一步,我们将结合西部城区改造,积极挖掘老建筑的历史文化内涵,重点围绕太平角区域、中山路区域、大学路周边,继续推进老建筑的保护利用。

????老建筑作为城市文化遗产,需要全社会的共同关注和参与,让我们共同努力。

????辛先生: 尊敬高区长:您好 !反映一下香港花园A、B座的乱像。1、电梯事故频发,5年内没年审。2、消防设施形同虚设,安全隐患随处呈现。3、非法业委会谁给的权利?4、街道办、居委会的失职行为希望上级主管部门追责!

????高健: 香港花园小区A、B座(泉州路3号\\漳州二路123号)共有电梯6部,目前因存在安全隐患均已停用。该处电梯品牌为东芝电梯,现由鲁建物业管理有限公司进行使用管理,由青岛明达电梯有限公司负责维保。该处由于历史原因,造成主体责任不明确,物业公司、业主委员会和维保单位在经费问题上未达成一致,造成电梯日常管理缺位。

????区市场监管局已于2018-04-25发出《特种设备安全监察指令书》,责令其限期整改。2018-04-25,对该小区再次检查,发现存在严重安全隐患,责令其暂停营运,抓紧修复。5月3日,经协调,市特检院电梯检验人员对该小区电梯进行了现场检验,检验结果表明该小区电梯仍存在严重安全隐患,不符合安全运行标准,检验结论为“应停止使用”。期间对居民生活造成不便我们深表同情。

????下一步,将责成相关单位尽快对电梯维修费用进行测算,街道和居委会尽快组织全体业主集资维修电梯,区政府将按照《市南区老旧住宅电梯更新改造管理办法》予以补贴。

????网友: 范县路丰利火锅门前搭建违章板房,跟城管反映无果;长期占用门前免费停车位多年,交警从未查处

????高健: 网友您好,经了解,八大峡街道办事处已将成武路周边的违法建设列入治理计划,5月下旬将开始整治,您反映的范县路丰利火锅门前搭建违章板房也在本次整治范围内。感谢您对我们工作的支持和关注,也请您继续监督。

????赵女士: 日照路2号,一直没有做外墙保温,冬天有暖气但室温从未超过18度,什么时候能给我们做上外墙保温

????高健: 网友您好!感谢您关注我们的工作!

????申请既有居住建筑节能改造的需满足以下条件:一、1985年以后竣工的居民建筑【1985年以前竣工的建筑外墙结构是否满足做保温的安全要求需委托有资质的机构做安全鉴定(费用需居民自己承担)】。二、三分之二以上居民同意改造。三、居民需要承担自有门窗的改造费用(改成双层窗或者中空玻璃窗)。四、由于是企业先投资,政府进行奖补,满足上述条件后,需由小区业委会或社区居委或委托供热单位或节能服务企业,由企业向街道办事处递交改造申请资料。

????目前我区正处于摸底调查阶段,具体改造范围还未确定,经初步调查我区存在1700万平方米非节能建筑,今年的改造计划是100万平方米。我区计划于六月份审定并公布改造范围,七月份开始组织实施。未列入今年计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。具体事宜可到您所在街道办事处咨询。

????网友: 孩子户口在崂山区,但是我们家住在市南区,请问领导我们如何在市南区就近上学?

????高健: 答复:网友您好!根据国家义务教育法规定,适龄儿童、少年应在户籍所在地学校就近入学。凡在市南区学校学区内有正式常住户口,户主及落户房产所有权人为父母、祖父母、外祖父母,并实际居住,可参加我区公办小学的报名。欢迎拨打市南区教体局教育科咨询电话88729255,工作人员将为您提供详尽的解答和相关帮助。

????网友: 连云港路小学何时建?

????高健: 这位网友您好!感谢您市南教育的关注和支持!该项目原属于市北区“两改”项目,由市北区负责办理土地征迁手续,市相关部门进行建设,项目竣工后交付市南区使用。我区将积极协调相关部门推进工程进展,争取早日开工建设。

????网友: 八大峡海边烧烤扎堆无人管

????高健: 网友您好,您反映的八大峡海边烧烤问题是部分市民利用节假日和休息日在海边进行的休闲烧烤行为,确实对周边环境卫生造成了影响。去年八大峡办事处和执法中队已针对此情况组织专项整治行动,并设置温馨提示牌,取得了较好整治效果。经了解,今年四月初区综合执法局已联合办事处、公安等部门提前介入管理,采取定人定岗等措施,对八大峡海边烧烤进行规劝清理,确保沿海一线良好的环境秩序。如您发现此类现象,可直接拨打八大峡中队电话82680602,执法人员将及时到达现场进行处理,感谢您对我们工作的监督。

????刘: 请问区长,镇江路小学有无重建计划?如果重建那么大约什么时间启动?谢谢

????高健: 感谢这位网友对市南教育的关注和支持!

????镇江路小学拟进行原址拆除重建,该项目已列入市南区教育设施布局专项规划。今年正在进行前期调研工作,具体建设时间明年确定。该项目改建方案确定后将进行社会公示,项目建设工期预计为两年。

网谈回音青岛新闻

李园 北七家村 梁球锯中学 我爱罗 察北虚拟乡
菁盛乡 天桥西站 北姜庄村委会 建南汽车站 石狮市湖滨派出所
百度 360搜索 搜狗 搜狗 百度
百度 http://www.baidu.com/